Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Череповец Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Технология укладки бордюрного камня – цены, формулы, расчет, укладка!

Технология укладки бордюрного камня – цены, формулы, расчет, укладка!

Содержание:
  1. Расчет и планирование укладки бордюрного камня по технологии 
  2. Виды бортового камня для укладки бордюров
  3. Выбор конфигурации для укладки – бордюр или поребрик 
  4. Расчет стоимости укладки бордюров 

Расчет и планирование укладки бордюрного камня по технологии 

Расчет бортового камня для благоустройства территории необходим для правильного подбора и заказа материала. Рекомендуется заранее сделать замеры и определить:

  • общую длину бордюра по всему участку благоустройства;
  • длину отдельных участков для подсчета готовых полноразмерных блоков;
  • длины участков с учетом возможности использования бордюрного камня разных типов;
  • количество криволинейных или конусных камней для монтажа закруглений. 

Для чего нужно столько измерений длины? Бордюрный камень выпускается по ГОСТ 6665-91 в разных типоразмерах и разной длины. Показатель лежит в широких пределах от 1 до 6 метров. При правильном расчете можно подобрать все виды бортового камня так, чтобы его хватило, и не пришлось резать. Расчет радиуса закругления бортового камня делается для того, чтобы заказывать разновидность БК или выкладывать кривую радиусом более 15 метров обычными прямыми блоками. 

При расчетах длины бордюра под тротуарную плитку рекомендуется рассчитать стороны участка так, чтобы не пришлось резать плитку и блоки. Концевые блоки по сторонам участков лучше подобрать без армирования, чтобы при необходимости укоротить.

       

Виды бортового камня для укладки бордюров

Требования ГОСТ 6665-91 и СП 8213330.2016 распространяются и на виды бортового камня, которые должны использоваться в определенных случаях. Для дорог, тротуаров, садовых дорожек и автомагистралей подбираются определенные, изготовленные по стандарту блоки. Они отличаются:

  • соотношением высоты и ширины в поперечном сечении;
  • технологией изготовления и наличием в бетоне арматурной сетки из стали;
  • соотношением размеров и массы. 

Блоки бортового камня типа БР используются повсеместно для ограждения дорог и тротуаров. Они имеют прямоугольное поперечное сечение. Блоки бортового камня БУ изготавливаются в усеченной сверху форме. Их применяют в случаях, когда необходимо создать более безопасные условия для пешеходов и велосипедистов, снизить вероятность травмирования на детских площадках. Снятая с края блока фаска позволяет избежать удара об острую кромку при падении. 

При выборе учитывается типоразмер бордюрного камня. Чем больше высота и ширина, тем больше возможностей использования блока для ограждения дорог:

  • бордюрный камень БР 100.30.18 подходит для края тротуара в населенных пунктах, ограждения площадок и пешеходных территорий;
  • бордюрный камень БУ 300.30.29 используется для ограждения площадок наиболее безопасным профилем с фаской, при этом его размер позволяет сделать бордюр для дороги с интенсивным движением.  

Правила и нормы благоустройства территорий указывают на зависимость между размерами бортового камня (высота и ширина) и возможностью его использования для ограждения дорог и тротуаров. Для пешеходных зон, парков, садовых и прогулочных территорий можно купить более дешевый и компактный блок. 

Выбор конфигурации для укладки – бордюр или поребрик 

Метод укладки может быть выбран в зависимости от местных условий. Два основных варианта – это кладка в виде бордюра и поребрика. По СНиП это принципиально разные решения. Высота бордюра по верхней кромке соответствует уровню поверхности тротуара или газона за ним. Поребрик отличается от бордюра тем, что его верхняя кромка выступает над поверхностью. При этом для укладки поребрика может применяться сложная конфигурация с одним опорным блоком, размещенным под основным бортовым камнем. 

Поребрик чаще всего применяется для линий разграничения газона и дорожки. Это позволяет предотвратить активное сползание грунта и стекание воды на дорожку. Для разграничения тротуара и проезжей части применяется бордюр, поскольку он не имеет выступающего над поверхностью края. Об него невозможно споткнуться. 

Расчет стоимости укладки бордюров 

Цена укладки бордюрного камня должна рассчитываться по смете с учетом обязательного применения дополнительных материалов. В состав сметы включается приобретение песка, щебня или гравия. При монтаже бордюра на мягких грунтах требуется подготовка прочного основания из смеси песка и цемента. 

Особенности технологии, влияющие на цену установки бордюрного камня:

  • под бордюр делается углубление шириной примерно в 2 ширины камня и глубиной в сумме песчано-гравийной подушки, бетонного основания и не менее половины высоты бортового камня;
  • грунт на дне углубления трамбуется, если для этого используются виброплиты, ширина траншеи увеличивается;
  • допускается укладка бордюрного камня только на песчаную подушку, если в основании находится скалистый или плотный грунт;
  • общепринятое решение – 10-15 см щебня (гравия), не менее 10 см песка, уплотнение;
  • при ограждении тротуаров и монтаже бордюров на дороге с интенсивным движением обязательно укладывается слой песчано-цементного раствора. 

Длина одной сплошной линии бетонного раствора не должна превышать 10 м. Бортовой камень укладывают по разметке натянутым шнуром. Термозазор при монтаже выдерживается в пределах 5-10 мм в зависимости от климатической зоны. Рекомендуется не превышать размер зазора в 5 мм, если не ожидается значительных перепадов температур. При использовании армированного стальной арматурой бортового камня зазор может быть уменьшен. Со стороны "спинки" бордюра может быть уложен слой уплотнения бетонным раствором или щебнем. 

Использование стандартных, изготовленных по ГОСТ бордюрных камней позволяет снизить стоимость установки и сократить время работ. Купить бортовой камень для бордюра можно в каталоге ЖБИ завода-изготовителя. 

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.